  • ホンダ EU55is N 正弦波インバーター搭載発電機 EU55ISNJNT
  • 販売価格
オプションを選択してください
※選択すると説明が表示されます
  • こちらは当社無料サービスによるオイル充填・試運転済み商品です。
閉じる
販売価格
支払い方法
配送方法・送料
注文合計が10,000円以上で送料無料
送料詳細
※北海道、沖縄、離島は対象外
在庫
在庫わずかです。ご注文はお早めに
発送日
~4営業日
コメント
HONDA ホンダ発電機
関連商品
商品説明
商品説明
【オイル充填・試運転済】
200V出力を備えた圧倒的な大出力。低燃費で経済的、そして使いやすく。幅広い用途に対応する、大出力・長時間運転。
5.5kVAの大出力と単相100V・200Vの同時出力で幅広いシーンに対応。大排気量ながら騒音も抑えた実用性の高いモデルです。
【特長】
●単相100V・200V同時出力可能。
単相3線式のコンセントを搭載したことで、大型エアコンや業務用機器に多い200V機器が利用可能に。一般的な単相100Vに加えて、単相200Vを同時に出力できます。
●低燃費&クラス最長*1連続運転。
*1 定格出力5.0kVA~6.0kVAの4ストロークエンジン搭載発電機(2019年3月時点)
●大出力と機動力の両立。
●長期保管に強いエンジン構造。
●簡単と安心を兼ね備えた始動方法。
■仕様
タイプ区分: JNT
●寸法・重量
【全長×全幅×全高(mm)】848×700×721 (ハンドル折りたたみ時)
【乾燥質量(kg)】118.1
●発電性能
【発電部型式】多極界磁回転型
【電圧調整方式】PWM
【相数】単相
【電力変換方式】インバーター
【周波数(Hz)】50/60
【定格出力(kVA)】5.5
【交流】電圧(V)100/200、電流(A)55.0/27.5
【連続運転可能時間(h)(1/4負荷※1~定格負荷)】約15.8~ 約6.1
●エンジン性能
【名称】GX390T2
【総排気量(立方センチメートル)】389
【燃料の種類】自動車用無鉛ガソリン
【有効燃料タンク容量(L)】18.0
【潤滑油容量(L)】1.1
【始動方式】リコイルスターター(手動)/セルスターター(電動)併用式
●騒音レベル
【LWA 1/4負荷※1 ~定格負荷(dB)】82~90
【LWA 3/4負荷※1 (dB)】88
●適合規格:国交省超低騒音型
【搭載機能・装備】
▼正弦波インバーター
▼単相100V・200V出力
2つのインバーター回路の接続を直列・並列に切り換えることで、一般的な単相100Vの大出力に加え、単相200Vの出力に対応。しかも100V・200V同時に出力することが可能です。
▼周波数切替機能
発電する電気の周波数がスイッチ1つで簡単に切り替えられ、50/60Hzどちらの地域でも使えます。また、50Hz時も出力が低下することなく、60Hz時と同一出力の取り出しが可能です。
▼エコスロットル
(負荷連動エンジン回転制御)
▼フルカバー防音
▼セルスターター(電動)
※EU55isはワンプッシュスタートを採用。
▼クイックメンテカバー
▼iモニター
▼自動停止機能
▼オイルアラート
運転中にオイル量が規定レベル以下になると、自動的にエンジンが停止。
▼ガソリン燃料
▼FI(フューエルインジェクション)
※※発電機を使用する際の注意事項※※
・屋内では絶対に使用しないでください。
・屋外でも換気の悪い場所では絶対に使用しないでください。
・ご使用前に取扱い説明書と保証書をよくお読みください。
・転倒しないような場所を選んでご使用、収納してください。
お客様登録について
  • 商品詳細
    商品コード 4945943202844 SKUコード 4945943202844
    スペック
    基本仕様
    タイプ インバーター発電機 使用燃料 ガソリン
    周波数 50Hz/60Hz 定格出力(交流) 5500 VA
    電圧(交流) 100V/200V 電流(交流) 55A|27.5A
    電圧(直流) 電流(直流)
    最大連続運転時間 15.8 時間 騒音レベル 90 dB
    サイズ・重量
    幅x高さx奥行き 700x721x848 mm 重量 118.1 kg